Сроки подачи подтверждения ежегодного ВНЖ - Что делать, если нет указанных сроков и беспокоит просрочка?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в подаче подтверждения ежегодного. Нигде не указаны сроки, только слово "Ежегодно".Я получила внж 19.04.2016 г и сегодня 19.04.17 год уже. Когда мне подавать.? Боюсь просрочить... Если я сегодня по почте отправлю это нормально по срокам?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Соглано п. 6 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации" определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранный гражданин) уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

То есть в упомянутых выше нормативных актах о сроке ничего не говорится, кроме как ежегодно.

Следовательно, срок уведомления о подтверждении Вашего проживания в Российской Федерации закнчивается сегодня. Вы должны отправить увяедомления о подтверждении Вашего проживания в Российской Федерации сегодня до 24 ч. 00 мин.

По поводу ответственности.

Итак:

Солгласно ч.1 ст. 18.8 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушенииправил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Однако, согласно ч. 3 ст. выше упомянутого настоящего кодекса нарушения, предусмотренныечастями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть, предусмотрено наказание связанное с выдворением.

Однако, за однократное нарушение не влечет аннулирование вида на жительство.