Какие действия требуется предпринять после отправки отказа от гражданства Украины и получения паспорта Российской Федерации?

• г. Москва

Вопрос следующий: в марте 2016 г. по почте заказным письмом отправляла в посольство Украины нотариальный отказ от гражданства Украины. В декабре 2016 г. получила паспорт гражданина РФ. Какие мои следующие действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван! Все, вы гражданин Российской Федерации. Живите по законам РФ, дальнейших действий от Вас не потребуется.

Добрый день. Такие заявления об отказе от гражданства Украины Посольство не рассматривает, так, как в украинской законодательстве не существует такой процедуры, как отказ от гражданства, есть процедура выхода из гражданства и процедура утраты гражданства. В данный момент выход из гражданства Украины не оформлен. Если вы хотите оформить выход из гражданства Украины, то Вам нужно обратиться в Консульский отел Посольства Украины в России и подать документы на оформление выезда на ПМЖ в Россию, после того, как в заграничный паспорт Вам поставят штамп, что выезд на ПМЖ разрешен, вы станете на консульский учет и подадите документы на выход из гражданства. До подписания Указа Президента о выходе из гражданства Украины, Вы остаетесь гражданином Украины-на территории Украины, а на территории России-гражданином России.

Нужна помощь - обращайтесь.

Бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства, выхода, выезда на ПМЖ skype:advokat532

С уважением!