Как действовать, если поликлиника требует официальный запрос для внеочередного профосмотра, а работодатель отказывается его делать?

• г. Красноярск

После больничного начался отпуск. Поликлиника требует от работодателя официальный запрос для внеочередного проыосмотра. Работодатель отказывается делать запрос, говорит, что после выхода из отпуска человек будет проходить профосмотр. Как действовать - дожидаться окончания отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель оплачивает прохождение осмотра работниками по договору с поликлиникой Поликлиника самостоятельно назначает день/дни когда проводится профосмотр, работодатель тут ничего не решает. Если работника направляют на медосмотр в выходной день, то это фактически значит, что работника привлекают к выполнению трудовой обязанности. Поэтому компенсировать работнику прохождение медосмотра в выходной день нужно в соответствии с нормами ст.153 ТК РФ,или предоставить отгул.