Или ПФ боится, что потребую включить период учёбы в стаж?

• г. Самара

В моей трудовой след. Записи: 01.07.1972 г Принят на работу трубоукладчиком 04.09.1972 г Направлен на учёбу в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Пр№. 21.07.1977 г. После окончания института назначен на должность мастера по строительству водопроводов. ПР№.. Пенс. Фонд требует справку о том, что я был уволен с предприятия (ПМК) в связи с поступлением в институт-04.09.1972 г. Я учился на очном обучении по направлению от предприятия, оно (ПМК) мне выплачивало стипендию в размере 46 руб. в месяц. Я пытался объяснить, что предприятие должно было показывать куда сносились затраты и что всё равно учёба в институте в стаж не входит. Но,увы, бесполезно, а из за этого тормозится оформление документов. В ПФ говорят, что такой случай у них впервые. Что об этом гласит ЗАКОН? Или ПФ боится, что потребую включить период учёбы в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Николай, раз ПФ РФ требует справку,значит она необходима. С ними не поспоришь...во всяком случае вы снова можете обратиться к инспетору за разъяснениями и попросить, чтобы они сами сделали запрос о справке. Ваш вопрос неюридический, а касается инструкций, которыми руководствуются работники пенсионного фонда. Кстати, сам-то ПФ РФ существует только с 22 декабря 1990 года....