Просрочила ли я подтверждение ежегодного ВНЖ и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, просрочила ли я подтверждение ежегодное по ВНЖ, если ВНЖ у меня выдано написано в самом ВНЖ 30.03.2016 г, в сам документ внж мне дали только 19.04.16.Подала на подтверждение сегодня 19.04.17 ровно год прошел. И если я просрочила, что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Нина!

Вы ничего не просрочили.

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом (или ЛБГ), имеющим ВНЖ в РФ, определен п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конкретный срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано - в течение 2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае - ежегодно, это до 31 декабря года, следующего за днем получения ВНЖ. Например, если Вы получили ВНЖ в апреле 2016 г., то крайний срок подачи уведомления - 31.12.2017 г. В связи с тем, что с апреля 2016 г. функции УФМС перешли к МВД, вполне возможно, что разъяснения УФМС и утратили свою актуальность, но других разъяснении к этой норме закона нет. Рада была помочь.

Доброго вреемни суток. Если Вас без документа задержали и применили наказание, то можете обжаловать это решение. Если же ни кто не узнал, то все хорошо. Удачи.