Возможна ли досрочная пенсия для лиц, проживавших в зоне радиации Чернобыльской АЭС?

• г. Саранск

Имею ли я право на досрочную пенсию, если проживала в зоне, подвергшейся радиации Чернобыльской АЭС с 1986 по 1992 г.

(зона с социально-экономическими льготами), но выехала оттуда в 2003 г. На тот момент была школьницей.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-Ф.