Охранная зона РЖД и ее влияние на оформление дачного участка в собственность

• г. Белгород

При оформлении дачного участка в собственность, сказали что участок находиться в охранной зоне РЖД, что это означает, как это отразиться на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Это означает, что никакого дачного строительства на данном участке не должно быть.

ЗК РФ, Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Купил дом в СНТ. Участок и дом оформлены в собственность. Впоследствии оказалось, что часть участка находится в охранной зоне ЛЭП. Дом попадает эту зону. Могут ли электросети признать оформление дома в собственность не действительным и обязать убрать дом за пределы охранной зоны, поскольку дом был построен без разрешения?

Граница участка заходит на охранную зону линии электропередач СДТ, получено разрешение от местной админитсрации на оформление в собственность, однако Регпалата приостановила действия из-за обременения охранной зоны. Как оформить в собственность указанный участк под эл. линией.

При оформлении дачного участка в собственность присвоили неправильный кадастровый номер. Что делать и как это финансово отразиться.

Рядом с земельным участком (который в собственности) проходит ЛЕП, часть участка находиться в охранной зоне. Могул я строить на своем участке но в охранной зоне?

Приобрели земельный участок с домом. В свидетельстве о собственности и кадастровой паспорте на землю никаких ограничений и обременений не было. На участке находится опора ВЛ-6. Обратились в ДИЗО с просьбой о выносе опоры. Получили ответ, что участок находится в охранной зоне и ранее с прежним хозяином заключался договор купли-продажи данного земельного участка, где было указано на тот факт, что участок находится в охранной зоне. Как мне вынести данную опору со своего земельного участка, ведь когда я покупала земельный участок с домом, то в кадастровом паспорте и свидетельстве о собственности не было никаких ограничений и обременений?

Владею дачей с 1992 года. В связи с тем что участок находился в охранной зоне железной дороги в собственность нельзя было оформить. Сейчас наши участки оформляются в собственность. После оформления дачного участка хочу сразу подарит его дочери. Облагается ли в этом случае налогом дарение или нужно будет ждать 5 лет, чтобы не платить налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила участок под ижс, половина участка находится в охранной зоне лэп 10 квт. Инженер россети не даёт разрешение на строительство жилого дома на второй половине участка, которая не входит в охранную зону. Правомерны ли его действия? И на каком расстоянии именно от охранной зоны я могу построить дом?

Вопрос.

ЭНЕРГОСБЫТ хочет проехать на мой участок (частная собственность) установить столбы которые мне не нужны вместо сгнивших мотивация постановление №160 об охранных зонах, мол имеют полное право.

В этом же постановлении указано что охранные зоны подлежат регистрации в установленном порядке, чего в документах о собственности нет. При этом иные возможности подключения без моего участка имеется но они не желают. Означает ли это что и охранной зоны нет, а энергетики блефуют думая что никто не будет внимательно читать постановление в части опреднления охранных зон?

Есть охранная зона или нет при данных обстоятельствах?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение