Мне отказали в регистрации дома по дачной амнистии, несмотря на указание жилищного строительства в документах - Как изменить статус моего дома на жилой?

• г. Краснодар

Хочу зарегистрировать построенный дом по дачной амнистии. У меня категория земельного участка определена как земли населенных пунктов для коллективного садоводства с правом жилищного строительства. Мне отказали в регистрации, хотя это самое право именно жилищного строительства прямо указано в моих документах. Хотят оставить статус моего дома как жилое строение. Мне нужно чтобы было написано ЖИЛОЙ ДОМ. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Узаконивайте дом в судебном порядке на основании ст.222 ГК РФ. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте! Без разрешения на строительство право собственности не зарегистрируйте, поэтому обращайтесь в администрацию города (района) для получения разрешения.

Здравствуйте! Если вы получили письменный отказ, то вы его можете обжаловать в судебном порядке в течении 10 суток с момента получения данного отказа. Кроме того, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и признать данное строение жилым домом.