Отказ от предоставления ИНН работодателю - аргументы, правовые последствия и возможности прикрепления печатей или подписей в ФНС

• г. Дзержинск

Работодатель просит принести ИНН, у меня его нет... у меня есть несколько вариантов об отказе от ИНН и почему я не хочу получать, бухгалтер сказал приноси, но надо его как-то дополнить печатями или подписями, смогут ли мне подписать в ФНС или поставить какую-то печать... заявление об отказе на основе религиозных убеждений. .. и второй вопрос - смогут ли меня уволить, так как с 2016 года нужен ИНН типо обязательно)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На месте работодателя я бы отсранил Вас от работы, чтоб не было проблем, так как отсутствие ИНН в трудовом договоре сотрудника может быть признано нарушением.

Так, в Постановлении Верховного Суда РФ от 15.05.2014 N 3-АД 14-1 суд исходил из следующего. Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается в т.ч. идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями). В данном случае работодателем и работником заключен трудовой договор, в котором не указан ИНН работодателя. Суд признал правомерным привлечение должностного лица работодателя к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за перечисленные нарушения.

Доброго времени суток!

Условия увольнения по инициативе работодателя изложены в трудовом кодексе. И не предоставление номера ИНН не входит в этот перечень.

Так что по этому основанию Вас не уволят.