Трехдневное отключение электричества в частном доме возникло из-за задолженности - вдова с ребенком остались без отопления и горячей пищи

• г. Хабаровск

Обрезали свет в частном доме... 3 суток не могу добиться подключения... задолжность была за один месяц... задолжность оплатила сразу после отключения... в доме электроотопление, электроплита.. заболел ребенок 13 лет так как в доме холодина... проживаю в двоем с ребенком... за свет плачу не полную сумму, а частями несколько раз в месяц... вдова...

Ответы на вопрос (4):

Если были официальные предупреждения об отключении согласно Постановления Правительства 354, вы не сможете в данном случае что то предпринять. Если нет. То можете в жилищную инспекцию с заявлением обратится и в прокуратуру.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Сейчас, к сожалению, подключить можно только оплатив полностью задолженность и помимо этого оплатив само подключение, никто не будет выслушивать ваши проблемы...

Здравствуйте! Имели право это сделать только если предупреждали предварительно. Постановления Правительства 354, пункт 117 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
Если предупреждения не было, то их действия не законны подавайте жалобу в прокуратуру, а также можете подать заявление в суд и требовать компенсацию.