Форма соглашения об удержании денежных средств за неисполнение контракта в случае согласия поставщика на размер неустойки
199₽ VIP

• г. Магадан

Существует ли форма соглашения об удержании денежных средств внесенных в качестве обеспечения контракта за счет неустойки если поставщик просрочивший исполнение обязательств согласен с размером неустойки?

Ответы на вопрос (9):

ЗДравстуйте, примерные образцы есть в интернете, в принципе это соглашение шаблонное, можете обратиться к любому из юристов, заключить с ним договор по ст.779 гк рф и он вам его сделает.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Здравствуйте! Вы можете подготовить данное соглашение. Это не противоречит действующему законодательству (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Вы также можете данное условие об удержании денежных средств включить в условия самого договора, например, в разделе ответственность сторон. В случае, если договор уже заключен (подписан) можете составить к нему дополнительное соглашение с необходимым условием.

Как таково кем либо утвержденной формы Исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора такое соглашение вполне может быть заключено сторонами контракта То о чем вы пишите можете быть закреплено как в самом тексте контракта та и оформлено дополнительным соглашением в контракту стст 450.452 ГК РФ Текст должен быть приблизительно следующим:

Заказчику предоставляется право удерживать в счет оплаты неустойки денежные средства внесенные Поставщиком в качестве обеспечения настоящего контракта

Соглашение о неустойке должно быть оформлено в том же виде, что и договор. На практике отдельное соглашение о неустойке не заключается, все прописывается в самом договоре, поэтому тут мудрить не нужно.

ГК РФ

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Специальных форм не существует. Указанное вами условие является непосредственно одним из условий гражданско-правового договора и должно быть в него включено согласно ст.421 ГК РФ (свобода договора). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Да.

Соглашение составляет юрист.

Ст. 420 ГК РФ указывает:

"Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей."

Если неустойка признаётся обоими сторонами контракта.

Данные условия можно предусмотреть в самом контракте отдельным пунктом, который формулируется так же как вы сформулировали это в вопросе. Если контракт не подлежит изменению, то вы можете предусмотреть дополнительное соглашение к контракту, в котором делаете привязку к этому контракту, указывая его номер и дату и прописывается данные условия удержания согласно статье 331 Гражданского кодекса Российской Федерации. Удачи вам.

Согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно пункту 3 статьи 368 ГК РФ с учетом пункта 1 статьи 329 ГК РФ независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями и обеспечивать исполнение обязательств.

Таким образом, банковская гарантия является разновидностью независимой гарантии, используемой для целей обеспечения контрактов, заключенных в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ.

Возникновение обязательства исполнителя по выплате неустойки, которое не является основным обязательством, возникает из ненадлежащего исполнения или неисполнения основного обязательства, предусмотренного контрактом.

Учитывая изложенное, неустойка не может быть оплачена за счет средств банковской гарантии, так как является не основным обязательством по контракту, исполнение которого обеспечено банковской гарантией, если обеспечение контракта - наличные денежные средства - ситуация аналогичная.

Добрый день, Виталий!

Какой-либо конкретной формы не существует. Как правило это прописывается в условиях заключаемого между сторонами договора ст. 421 ГК РФ

(4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422))
, но можно оформить и отдельным соглашением к договору. Запретов на это действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Остались еще вопросы задавайте. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.