Оплата труда уборщицы-совместителя - правомерно ли получать зарплату на полставки, несмотря на тот же объем работы?

• г. Красноярск

Я работаю уборщицей-совместителем. Хоть у нас и повременная оплата труда, но с нормированными заданиями. Т.е.уборщица может убирать положенную площадь и 2, и 3 часа, может и дольше. Вопрос: правомерно ли в этом случае оплачивать труд совместителя, как работника на 0,5 ставки, ведь я выполняю тот же объём работы, что и основные работники? Мне сказали в отделе кадров, что я не могу получать столько, сколько основные работники, т.к.я уже получаю полную зарплату по основному месту работы. Это просто абсурд какой-то! Я хочу работать, зарабатывать, закон (наш "гуманный")запрещает совместителю работать больше 40 ч.в неделю и соответственно получать полную ставку. Помогите, как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством (нужно учитывать Ваши условия трудового договора). В соответствии с законодательством РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период).