Если да, то какие должны быть дальнейшие мои действия?

• г. Москва

У меня умерла двоюродная сестра. Квартиру она оставила (завещала или подарила пока не знаю) своей подруге.

Имею ли я право на эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса.

Если лицо при жизни распорядилось своей собственностью, и это распоряжение официально оформлено - (договор дарения, завещание), то ни у кого даже законных наследников нет прав на это имущество. Только в случае завещания, на имущество может иметь право наследник находившийся на иждивении наследодателя (обязательная доля).

Таковым вы не являетесь.

если она завещала или подарила, то прав на квартиру вы не имеете, у вашей сестры есть наследники или только вы, оборатитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением об открытии наследственного дела, там и узнаете, завещала она квартиру или подарила