Отказ от увольнения и проблемы с трудовой книжкой - что делать с ревизией и возможным обыском?

• г. Хабаровск

Я работала продавцом в магазине Пряжа. Я написала заявление на увольнение 15 числа но начальница отказалась меня увольнять из-за ревизии. И не отдает мне трудовую книжку. Я беспокоюсь не дай бог обнаружиться недостача, то все притензии будут ко мне. Имеет ли она право делать обыск в моей квартире. Я сама вяжу и у меня дома есть пряжа, но я её заказываю с интернета. А ей то я не докажу этого.

Как мне забрать трудовую книжку, и как быть с обыском?

Ответы на вопрос (4):

Никакой начальник не имеет права делать обыск вашей квартире. Вы можете обратиться в суд, подать иск о взыскании заработной платы и обязании выдать трудовую книжку.

Обыска проводить не имеет право. На это нужны основания и делать могут это только правоохранительные органы. Напишите заявление на выдачу трудовой книжки. При отказе обратитесь в суд. ст.392 ТК РФ.

Добрый день, вам необходимо зафиксировать факт того, что вы написали заявление на увольнение, следовательно, либо его нужно вручить под роспись работодателю, либо направить заказным письмом с уведомлением. Никакого обыска в вашей квартире она, конечно, сделать не может, так как обыск могут производить только сотрудники правоохранительных органов. После того, как факт заявления будет фиксированным, через 2 недели вы имеете полное право не выходить больше на работу. Если вам не отдают трудовую книжку - пишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Обыск в вашем доме ваша начальница проводить, не имеет права. По вашему заявлению она должна вас уволить и выдать трудовую книжку и рассчитать вас. Если вы не подписывали договор о материальной ответственности, то и возмещать вам ничего не нужно.