Как прописать ребенка в собственную квартиру, если мать находится в другом городе и не согласна на перерегистрацию

• г. Саранск

У меня ребёнок (ребёнку 6 лет) прописан в комнате у матери ребенка там 12 квадратов помимо ребёнка и матери ребёнка там ещё прописан молодой человек! Официально мы не расписаны. Фактически в комнате никто не проживает! Мать уже на протяжении нескольких лет находится в другом городе, а ребёнок проживает со мной. У меня в собственности имеется большая пятикомнатная квартира. Вопрос могу ли я прописать ребёнка в свою квартиру? Предполагаю что разрешение на перерегистрацию ребёнка мать не даст.

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Роман, вы можете зарегистрировать своего ребёнка по своему месту жительства, согласие нужно получить от матери. В Связи с тем что право ребёнка в этом случае нарушены не буду, мать даст согласие на регистрацию ребёнка.

Можете также по данному вопросу обратиться в орган опеки и попечительства.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если ребёнок фактически проживает с вами, то у вас есть все основания для обращения с иском в суд об определении места жительства ребёнка

При указанных вами обстоятельствах-суд примет положительное решение в вашу пользу, и тогда без проблем сможете зарегистрировать ребёнка в вашей квартире.

Здравствуйте! Без согласия матери нельзя изменить место регистрационного учета ребенка. Если согласия нет, то подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства. На основании решение суда зарегистрируйте без согласия.

Вам нужно обращаться в суд на основании ст.65 СК РФ.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в суд по данному обстоятельству об определении места жительства ребёнка.