Процедура взыскания судебных расходов и расходов по уплате государственной пошлины после принятия решения суда - через судебных приставов или другим способом? Имеется ли срок давности для взыскания судеб

• г. Санкт-Петербург

Какая процедура взыскания судебных расходов и расходов по уплате гос. пошлины, если суд принял решение их взыскать? По исполнительному листу через судебных приставов или как то иначе? Есть ли срок давности у взыскания судебных расходов по решению суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Также по исполнительному листу, путем предъявления исполнительного листа в отдел судебных приставов исполнителей.

Доброго времени суток!

Судебные расходы взыскиваются судебным приставом, то есть ИЛ предъявляется в ССП и также возбуждается ИП и взыскиваются приставом расходы. Срок предъявления ИЛ к взысканию 3 года.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Уважаемая Наталья, если суд принял решение взыскать судебные расходы, и расходы по уплате госпошлины, получаете исполнительный лист, обращайтесь к судебным приставов за взысканием по решению суда. Если решение суда не исполнено то приставы могут взыскать это в любое время.

Срока давности нет

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Если в решении указано о взыскании госпошлины и судебных расходов, то эти сумы будут указаны в исполнительном листе вместе с суммой основного долга. Исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

После вступления решения суда в законную силу Вы должны получить в канцелярии суда исполнительный лист и в течении трёх лет предъявить его ко взысканию путём направления судебным приставам.