Когда подавать Заявление о взыскании судебных расходов - после решения суда или заранее?

• г. Краснодар

Когда нужно подавать Заявление о взыскании судебных расходов? После решения суда или можно заранее если уверен, что суд вынесет решение в твою пользу? Назначается ещё одно судебное заседание или может прописано в этом же решении о взыскании судебных расходов?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не заявили требование в иске либо при рассмотрении дела, то можно взыскать судебные расходы после вступления решения в силу, в течение трех месяцев, подав заявление в суд принявший решение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Данное требование Вы можете заявить как во время рассмотрения иска, так и после вступления судебного акта в законную силу в течение 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о взыскании расходов на представительство можно, как до вынесения решения, так и после. Рассмотрение вопроса о взыскании решается судом единолично, с учётом мнения сторон. Однако, после вынесения решения заявление можно подать в течение 3-х месяцев в суд принявший решение по первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Судом выносится дополнительное решение по одному из требований, изложенного в первоначальном иске, но, по оплошности суда, не нашедшего отражения в основном решении суда. Судебные расходы на представителя были распределены в основном решении, но расходы на доп. решение туда не входят, т.к. не предполагались в момент последнего заседания.

Как взыскать судебные расходы на представителя (участие в заседании по дополнительному решению, составление заявления на вынесение доп. решения): подать ходатайством на заседании по доп. решению или отдельным заявлением уже после вынесения доп. решения?

С кого взыскивать расходы на представителя, с ответчика? (он вроде как не виноват в том, что суд забыл про одно из требований)

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Арбитражный суд принял решение в пользу истца, не разрешив в этом решении вопрос о распределении судебных расходов. Истец в исковом заявлении и при рассмотрении дела не заявлял требований о взыскании судебных расходов с ответчика. Может ли арбитражный суд до вступления в силу решения по дополнительному заявлению истца принять дополнительное решение или вынести определение о взыскании судебных расходов с ответчика?

Суд вынес заочное решение в пользу истца. В мотивированное решении судьей не прописано, что госпошлину удержать с ответчика. После вынесения решения, судья назначил судебное заседание для исправления ошибки. Вступает ли решение суда по первому заседанию в силу или будет считаться после исправления ошибки новый срок для обжалования? Заранее спасибо.

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как правильно поступить?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение