Как решить проблему с долгами по займам и эффективно общаться с кредиторами?

• г. Воронеж

У меня очень много долгов по займам. Поначалу их пролонгировала, потом стало нечем. Сейчас названивают и угрожают приезжают домой и на работу и требуют оплатить. Что делать и что им отвечать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банками, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

Вы имеете право не общаться с кредиторами. Если не платите, то к вам будет предъявлен иск, потом будете платить из заработной платы по судебному решению.

Здравствуйте, Ольга! Представители банков, МФО и коллекторских агентств не имеют права приезжать к Вам домой, Вы можете подать на них жалобу в полицию, прокуратуру или службу федеральных приставов; если платить нечем, то Вам остается ждать суда, в суде Вы можете просить снижение размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере не менее 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.