Задержка ответа от банка на запрос о досрочном погашении кредита после смерти мужа - срок и дальнейшие действия.

• г. Москва

27 февраля 17 года подала в банк письменное заявление с просьбой проинформировать о возможности или не возможности досрочного погашения кредита за моего покойного мужа. В какой срок по закону банк должен дать ответ на заявление? И если этот срок истек какие мне действия предпринимать чтобы получить этот ответ в письменном виде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

На практике срок ответа банками составляет 30 дней. При том Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан на банки не распространяется. Можно будет обратиться в суд.

Добрый день!

Обратитесь, пожалуйста, к условиям договора, в котором прописана возможность досрочного погашения. Законом не определен срок ответа на запросы граждан.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Олеся! Банки могут долго не отвечать, законом сроки для них не определены. Изучите условия кредитного договора, если не запрещено условиями досрочное погашение кредита - обращайтесь в банк.

Можете в течение месяца получить ответ иногда в 10 дней, а то вообще не дождетесь. Погашение кредита нен надо так уж официально решать. Посмотрите договор и сходите в банк и договоритесь у пригнимающего менеджера о срокае внесения всей суммы или ее части. Потом приходите и в кассу вносите.

Здравствуйте! Какого либо срока для ответа на подобные обращения закон не предусматсривает. Обычно к таким вопросам подходят используя срок, предусмотренный в законе № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", он составляет 30 дней.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.