Ограничение прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения - согласованность с Конституцией РФ и возможность приостановки деятельности политических партий и общественных объединений

• г. Волгоград

Согласно ФКЗ «О чрезвычайном положении» в условиях чрезвычайного положения допускается приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют установлению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения. Как вы можете соотнести возможность подобной акции с провозглашенными Конституцией РФ правом каждого гражданина на объединение и гарантией свободы деятельности общественных объединений? Возможно ли в условиях чрезвычайного положения ограничение прав и свобод граждан?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы считаете, что данные положения ФКЗ необоснованно ограничивают Ваши политические права, то можете подать заявление о признании положений неконституционными в Конституционный суд РФ.

Юлия, при введении чрезвычайного положения возможны многие нарушения прав и свобод граждан, запрет на деятельность партий по сравнению с которыми лишь незначительный эпизод. Когда я учился, то сам решал задачи. Особенно по конституционному праву.

Здравствуйте, Юлия! Второй раз вижу Ваш этот вопрос на сайте - задачу по Конституционному праву. Решение задач на сайте - услуга платная, Вам ответили уже, что решать за Вас ее не будут.