Как отказаться от заявления о нападении в полицию и какие последствия это может иметь

• г. Саратов

Меня избили в горячах написал заявление в полицию. У суд мед экспорта еще не был. Могу ли я отказаться от своего заявления. И что мне будет в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Зависит от тяжести телесных повреждений. Если это побои или легкие телесные повреждения, можете прекратить дело за примирением сторон. При более тяжких - дело дойдет до суда.

Доброго времени суток!

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если я откажусь ехать к судмедэксперту то дело можно закрыть?

Вы можете не проходить суд. мед.экспертизу, тогда проблематично будет определить степень тяжести и статью по которой возможно возбудить уголовное дело. Возможно вынесут отказной материал.

К судмедэксперту я не поехал по телефону сказал полиции что хочу забрать заявление. Мне объяснили что мне нужно как можно скорее явиться в участок и писать отказную или что то в этом роде. Ещё сказали что им всё ровно кого привлекать к ответственности его или меня. Что мне в таком случае грозит?

Забрать заявление, которое зарегистрировано в полиции, невозможно. Вас вызывают для того, чтобы провести вам освидетельствование и установить квалификацию содеянного виновными лицами. Так просто не отделаетесь. Если вам причинили побои, то виновные понесут административное наказание, ничего страшного не будет. А если более тяжкие повреждения-уже сложнее - будет возбуждено уголовное дело и передано в суд. Вам ничего не грозит-они запугивают. Можете написать заявление о том, что вам причинены только побои, и возбуждать дело вы не имеете намерение и отправить в полицию по почте. Но, боюсь, что вы нужны им лично.