Управляющая компания игнорирует проблему отключения света после вырывания проводов, помощь нужна

• г. Ростов-на-Дону

Отрезали свет и вырвали провода, что делать? За электроэнергию у нас нет задолженности. Все квитанции есть. Пришли в управляющую компанию с нами не стали даже говорить.

Ответы на вопрос (4):

В полицию можете обратиться, слишком нет долга.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[quote][/quote]

Здравствуйте. Пишите претензию в адрес УК. Далее в суд. И вы можете обратиться в органы полиции, так как действия УК попадают под статью "Самоуправство".

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру на нарушение законодательства со стороны управляющей компании. Прокуратура проведет проверку.

Так если нет долга и вы не получали предписание значит вам нужно направлять жалобу в прокуратуру пусть по факту проводят проверку.