Проблемы с правом собственности на кооперативную квартиру - поиск справедливости

• г. Москва

Приветствую! В 1989 году я и мой родной брат получили кооперативную квартиру путём обмена муниципальной на эту кооперативную квартиру. В обменном ордере на лицевой стороне записан мой брат, на оборотной-я. Пай за квартиру был выплаченв 1982 году старыми жильцами. В 1997 году брат выписался. В правлении он написал заявление о том, чтобы его исключили из членов ЖСК и паенакопление отдать мне. Но бывший председатель просто положил в ящик заявление и больше ничего не делал. На настоящее время в этой квартире прописан я и мой сын. Когда я подошёл к нашему председателю ЖСК с вопросом о выдаче мне справки о выплаченном пае, председатель сказал, что он может дать справку только на моего брата, так как не смотря на то что он выписался из этой квартиры, он всё-равно является полным хозяином этой площади. А я и мой сын никаких прав на неё не имеем. И что мы вообще тут просто прописаны и больше ничего. Брат может вступить в права собственности и выкинуть нас на улицу. А при сносе нашей пятиэтажки ордер на новую квартиру могут выписать только на брата, а он уже подумает прописывать нас или нет. А то что в процессе обмена я отдал свою жилплощадь и въехав в кооператив, я остался без площади. И по закону моей площадью завладел брат, потому что он вписан на лицевой стороне обменного ордера. И где справедливость?

Ответы на вопрос (6):

Если ваши права и законные интересы нарушены, вы имеете право на судебную защиту. Можете подать в суд соответствующее исковое заявление.

Добрый день.

Вам необходимо в судебном порядке остаивать свое право на собственность. Собирайте все документы, которые у вас есть, составляйте заявление и идите в суд.

Добрый день, Юрий! Эмоциями тут не поможешь, необходимо доказывать свое право на данную квартиру в суде. Вам необходимо признавать за вами право собственности на данную квартиру в судебном порядке. Советую обратиться за правовой помощью к специалистам, они помогут составить исковое заявление и укажут какие необходимо собрать доказательства по делу, в случае необходимости смогут представлять ваши интересы в суде.