Вычет периодов вынужденного простоя и курсов повышения квалификации при подаче документов на льготную пенсию - соответствует ли это законодательству?

• г. Ухта

Я воспитатель с 25 летним стажем при подаче документов на льготную пенсию вычли периоды: вынужденного простоя, курсы повышения квалификации. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отдел кадров не прав, не включая в “льготный” стаж работы период простоя. Но это - при условии, что простой возник по вине работодателя либо по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Поскольку такие периоды простоя оплачиваются (ст. 157 ТК РФ), следовательно, за это время работодатель должен перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Если работник оформил на период простоя отпуск без сохранения заработной платы и заболел, то в этом случае время нахождения на “больничном” в “льготный” стаж не войдет. Поскольку “больничный” в период отпуска без сохранения заработной платы не оплачивается (абз. 2 п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6). А на работника, не получающего какого-либо вознаграждения за труд, страховые взносы в Пенсионный фонд не начисляются (ст. 235 Налогового кодекса РФ). Время прохождения Вами курсов повышения квалификации также включается в пед.стаж, т.к. в этот период также производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ.Похожая ситуация со ссылкой на законодательство изложена вот здесь.Подробнее ➤ Удачи, Елена.