Хочу ее приватизировать, но 1 человек из ордера никогда не проживал в дааной квартире и не был в ней прописан.

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком муниципальной квартиры, имеется только ордер 1997 г, договор соц. найма не заключался. Хочу ее приватизировать, но 1 человек из ордера никогда не проживал в дааной квартире и не был в ней прописан. Где находится-неизвестно. Но его согласие с нас требуют. Что делать?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

До приватизации Вы можете обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым учетом и снятии с рег. учета по месту жительства на этом основании. дело в том, что право пользования возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения лица в жилое помещение. В суде необходимо будет привести доказательства, того, что не вселялся и не проживал - лучше всего - показания соседей, участкового. Рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи.

во-первых, пока вы не заключите договор социального найма, вы не сможете оформить приватизацию, если этот человек никогда не был зарегистрирован в квартире, вам его не включат в договор социального найма, и вы можете приватизировать квартиру, если вам откажут, возьмите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

Я не согласна с Гаврюшенко Л.В.!!! Даже если договор соцнайма не заключался с аппанентом суд примет во внимание, что именно она является ответственным квартиросъемщиком, а так же простите, Ольга платит за коммунальные платежи, что к стате, можно рассматривать и как заключенный договор соцнайна !!! И еще. Как правило по практике письменного отказа Вам ни кто не даст в отделе приватизации. Вам нужно обязательно будет указать в иске о том, что в устной форме Вам было отказано в принятии документов на приватизацию квартиры. Согласна с мнением Николаева Д.К.