Неоднозначные действия прокуратуры в отношении жалобы на ГАИшников - как обезопасить себя и достичь справедливости?

• г. Южноуральск

Более 2 недель назад я пожаловался в прокуратуру на ГАИшников-которые видели угрозу убийством молотком в мой адрес и не вмешались в конфликт.

Просил прокуратуру в качестве неопровержимых улик проверить записи видеорегистраторов и аудиорегистраторов с машин ДПС.

Но прокуратура перенаправила мою жалобу в полицию и меня вызвал к себе участковый предложив написать заявление на угрожавшего мне человека.

Написал я заявление. Но полиция не провела просмотр записей видео-и аудиорегистраторов с машин ДПС и вместо этого опросила ГАИшников-которые подтвердили показания угрожавшего мне человека-что якобы не было никаких угроз. И в результате вынесли отказное постановление.

Я написал жалобу в прокуратуру о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не сомневаюсь что участковый вынес это постановление с целью помочь своим коллегам-гаишникам избежать увольнения за невмешательство в конфликт.

Законны ли действия прокуратуры в том что они не стали сами разбираться с гаишниками и переправили мою жалобу на гаишников в полицию?

И что посоветуете мне делать дальше-чтоб наказать гаишников?

Ответы на вопрос (1):

Гаишники - это сотрудники МВД, то есть сотрудники полиции. По закону жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции подаются в следственный комитет России. И только следователи следственного комитета могут выносить постановления об отказе или о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Поэтому пишите жалобу в СК на Гаишников, а также на то, что сотрудники полиции не передали сообщение по подследственности в следственный комитет, возможно совершили укрывательство.