Необходимость ревизора и вопросы прозрачности финансово-хозяйственной деятельности в жилищном кооперативе

• г. Москва

Жилищный кооператив из самоуправления с 2016 г. перешел в управление в управляющую компанию. Правление кооператива считает, что теперь кооперативу не нужен ревизор. Предстоит отчетное общее собрание, в повестку дня не включен отчет ревизора. По запросу, ревизору не предоставлены документы для проверки финансово-хозяйственной деятельности. Какие мои действия? Считается такое собрание правомочным для голосования? Многие цифры не прозрачны: по фактическому потреблению тепла. Начисления в новом году производятся не по сложившемуся показателю прошлого года. В прошлом году были установлены пластиковые окна за счет средств той же переплаты собственниками жилья за тепловую энергию, расход денег утвержден, но не проверено вся ли сумма имеет целевое использование. Это сложно проверить, нет компетентных лиц. Вопрос: если не предоставлены отчеты для проверки ревизору, ревизор составляет к собранию собственников акт, что не обеспечен доступ к документам? Как воздействовать на правление?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Ревизора могут убрать - ТОЛЬКО по решению ОБЩЕГО собрания - которое внесет изменения в устав

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Доброе утро, Ольга! Вопросы создания, формирования, отзыва и ликвидации ревизионной комиссии не относятся в функциям правления. Это исключительная компетенция общего собрания. Уставом ЖСК предусмотрено функционирование ревизионной комиссии, правление не правомочно вносить изменения в действующую редакцию устава. Обжалуйте действия председателя правления в судебном порядке и отмените протокол заседания, которым ликвидирована ревизионная комиссия. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!