Возможность указать суммы к возмещению в гражданском иске по уголовному делу о тяжком вреде здоровью в ДТП, исходя из новой таблицы оценки травм по новому законодательству

• г. Кемерово

По уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего в ДТП был вынесен приговор. Гражданского слушания дела о возмещении вреда здоровью и морального вреда потерпевшему не было. Подаем гражданский иск о возмещении к осужденной. Страховая компания выплатила нам очень маленькую сумму, меньше 1/3 части, от той, которая была указана нами к возмещению по чекам на лечение. Полис ОСАГО у виновницы взят до 01 апреля 2016 г., поэтому возмещения за травмы по новой таблице в страховой не было. Можем ли мы в нашем иске непосредственно к виновнице указать суммы к возмещению исходя из новой таблицы по новому закону, где каждая травма оценивается в конкретных % от суммы 500 тыс. руб? И то, что не выплатила по таблице страховая, предъявить к виновнице? На какую статью закона в таком случае сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заявить гражданский иск о возмещении морального вреда, оценка вреда на Ваше усмотрение. А там как суд примет решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, к виновнице данная таблица не применяется. Вы можете указать все суммы которые затратили на лечение и выставить моральный вред исходя из ваших соображений, а суд уже сам решит какую сумму взыскать. Также можете судиться со страховой компанией, если выплатили маленькую сумму.