Права жены на собственность в случае постройки дома после заключения брака и свидетельство на право собственности на мужа - обзор и необходимость договора дарения.

• г. Краснодар

Если дом построен после заключения брака а свидетельство на право собственности на мужа какие права у жены на эту собственность? Нужно ли заключать договор дарения для раздела собственности?

Ответы на вопрос (5):

Имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано.

Доброе утро, нет никакой необходимости дарить долю, ваше имущество является совместно нажитым, так как приобретено в браке.

Здравствуйте.

Независимо от того на кого оформлена квартира, имущество, приобретенное в браке, при разводе, делится поровну между супругами.

Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества в соответствии с ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По общему правилу все приобретенное в браке при его расторжении делиться пополам, вне зависимости от того на кого из супругов оформлено имущество.

Доброго времени суток!

Ирина, нет необходимости в заключении договора дарения и раздела собственности. Так как имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов.