При разводе с мужем, можно ли подать на часть дивидентов его фирмы, которая была основана вне брака.

• г. Санкт-Петербург

При разводе с мужем, можно ли подать на часть дивидентов его фирмы, которая была основана вне брака. Жили с мужем вне брака 19 лет, из них 5 в законном браке. Размер дивидентов мне не известен. Как выглядит процедура выявления размеров дивидентов?

Ответы на вопрос (1):

Имущество органазации обособлено от имущества учредителя. Вы не можете претендовать самостоятельно на дивиденты. Однако все полученные денежные средства являются вашей совместной собственностью. Т. Е когда Ваш муж получает дивиденты и перечисляет эти денежные средства на свой расчетный счет - денежные средства становятся совместными и на них вы можете претендовать.

Для этого необходимо выяснить в каком у него банке счет и при подаче заявления в суд просить наложить арест на счет.

На долю в обществе Вы также права не имеете так как оно образовано вне брака.

Было дело где мы смогли признать право на 1/2 в уставном капитале Ооо образованное до брака, там в период брака на общество покупалось очень дорогостоящее оборудование. Смогли доказать, что оборудование было куплено за счет совместных средств.

Удачи