Могу ли я потребовать мужа платить мне алименты мы оба пенсионеры.

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете потребовать алименты. У Вас есть пенсия своя. И он тоже на пенсии.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

По закону может потребовать алименты супруг, являющийся нетрудоспособным и нуждающийся в материальной поддержке. При этом у другого супруга должна быть возможность такие алименты выплачивать.