Законность установки вывесок на фасаде дома

• г. Самара

У нас в МКД предприниматель занимающийся ремонтом обуви, разместил свою вывеску на фасаде дома, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица в качестве указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание либо на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.

Согласно п. 5 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (иного недвижимого имущества), к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в МКД, полученного в порядке, установленном ЖК РФ (заключение договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в МКД). По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

Обратите внимание, в этом Законе речь идет об обязательности владельцев (арендаторов) магазинов согласовывать с собственниками жилья и заключать договор на размещение на стенах МКД именно рекламных конструкций, но не вывесок. Более того, в пп. 2, 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе указано, что его положения не действуют в отношении:

- вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера;

- информации, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

В то же время обязанность доводить до сведения потребителей информацию о фирменном наименовании своей организации, месте ее нахождения (адресе), режиме работы путем размещения ее на вывеске установлена для продавцов ст. 9 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Таким образом, положения ст. 19 законодательства о рекламе, предусматривающие обязанность владельцев магазинов согласовывать с собственниками жилья размещение рекламных конструкций на стенах многоквартирных домов, не распространяются на случаи установки вывесок сразу по двум причинам. Аналогичное мнение содержится в Постановлениях АС СЗО от 12.02.2015 по делу N А 56-81124/2013, от 22.12.2014 по делу N А 56-77154/2013. Кстати, Федеральная антимонопольная служба в Письме от 15.03.2010 N АК/6745 попросила довести свою позицию по поводу размещения вывесок на многоквартирных домах до руководителей органов местного самоуправления в целях предупреждения приостановления выдачи последними разрешительных документов на их размещение:

"...размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений".

Добрый день уважаемый гость. Да это правомерно и не требует дополнительных согласований с администрацией. Удачи вам и вашим близким.