А можно получить гражданство РФ по отцу, если он не пенсионер? Может легче на общих основаниях получить?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Алина, добрый день. По отцу в упрощенном порядке, срок в два раза меньше. Какой статус сейчас ВНЖ, готовы приехать лично?

Право на упрощенную форму получения гражданства в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона России " О гражданство РФ", не зависит от того, является ли ваш ответ пенсионером, или не является, такого условия там нет. Главное условие-проживание на территории России.

В вашем случае проще всего получить гражданство России в консульстве России на территории страны вашего гражданства.

В таком случае вам не потребуется оформлять ни разрешение на временное проживание, ни вид на жительство.

Вы сразу в консульстве России сможете подать документы на получение российского гражданства

Срок оформления гражданства-6 месяцев.

Здравствуйте!

Алина, если РВП, ВНЖ в России ещё не оформляли, Вам проще оформить гражданство РФ через консульство России, расположенное в вашем государстве. Так как отец - гражданин РФ, то после подачи заявления в консульство всего лишь через 6 месяцев Вам предоставят гражданство

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день. Вам нужно приобретать гражданство в упрощенном порядке по родителю, который является гражданином РФ и имеет постоянную регистрацию на территории РФ. Если не оформляли РВП и ВНЖ в России, то документы на прием в гражданство подавайте через консульство, тогда через 4 месяца вы в консульстве получите заграничный паспорт гражданина РФ, потом сделаете постоянную регистрацию на территории России и по месту регистрации подадите документы на оформление внутреннего паспорта. Это будет намного проще и быстрее.

Нужна помощь - обращайтесь.

Бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства skype:advokat532

С уважением!