Проблема с оплатой ОДН на электроэнергию для нежилого помещения в управляемом МКД
199₽ VIP

• г. Челябинск

У нашей управляющей организации проблема. Есть нежилое федеральное бюджетное помещение в МКД, договор подписан с 01.02.2017. Договор с энергоснабжающей организацией на ОДН по электроэнергии подписан только сейчас. И сейчас выставлены счета на ОДН. Нежилое помещение отказывается платить ОДН на электроэнергию, ссылаясь на то, что в договоре это не указано и на 44-ФЗ. В договоре на управление есть пункт: "Собственник производит оплату в рамках Договора за следующие услуги: коммунальные услуги (отопление, горячее водосн., хол.водосн, газоснабж, электроснабжение, водоотведение) в соответствии с договором, заключенным между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией." и еще один пункт:"Обязанность по внесению платы за коммун. Услуги возникает у Собственника с момента начала срока действия настоящего договора, если иное не установлено действующим законодательством". Нежилое сообщает - либо сами оплачивайте ОДН, либо мы будем платить напрямую ресурсоснабжающей организации. Как заставить платить ОДН? Какие документы нужно им отправить? Доп.соглашение либо договор на ОДН по электроэнергии? На что ссылаться в письме?

Ответы на вопрос (4):

А к чему приведет эта переписка? Так и будете эти риски оплачивать. Если они заняли позицию не оплачивать, то и не будут. Отрежьте свет, пусть сами разбираются и доказывают.

Добрый день,

можете сослаться на следующий документ,

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10 по делу N А 71-9485/2009-ГЗ указано, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

В случае если они заключат договор напрямую с энергоснабжающей организацией им все равно прийдется платить ОДН

собственник нежилого помещения вправе заключить договор энергоснабжения либо с исполнителем коммунальных услуг в лице управляющей компании, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, либо напрямую с ресурсоснабжающей организацией. И в том и в другом случае собственник нежилого помещения обязан вносить плату за ОДН (п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг).

Можете направить претензию на оплату ОДН. такая обязанность у них позникает в соотвествии с законом, а не на основании договора.

И можете подать в суд

Удачи вам.

Это лучший ответ

Нормативная база, на основании которой в настоящее время происходит начисление оплаты за ОДН включает:

Федеральный закон №261-ФЗ Об энергосбережении,

Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.06.2015 N 176-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Со ссылками на вышеуказанные нормативные акты предъявляйте претензию этой бюджетной организации об оплате вместе с дополнительным соглашением к договору В претензии сами определите срок дней 10-15 для рассмотрения Если в этот срок претензия не будет рассмотрена то обращайтесь в суд Таким должен быть алгоритм ваших действий

Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"

Здравствуйте! Вы можете отправить дополнительное соглашение вместе с до судебной претензией, в которой указать, что раз они фактически пользовались помещением, а общие расходы не платили, то вы праве их взыскать, поскольку несете обязанность по распределению их на всех жильцов. Ст.30-39 ЖК РФ.