Как выписать человека из квартиры, если он не имеет права собственности и не проживает, но прописан там более 10 лет и не оплачивает никаких расходов?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста как выписать человека из своей квартиры, он права собственности не имеет, прописан у меня больше 10 лет не проживает больше 10 лет не за что не платит ну т.ев моей квартире его нет кроме как прописки подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно, у меня не маленькая судебная практика по таким делам. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Подавате иск в суд о выселении, если платите за него - подайте иск в суд в пределах 3-=летнего срока исковой давности о взыскании с него его доли стоимости услуг ЖКХ.

Добрый день, необходимо подать иск о признании утратившим право пользования жильем. Значимые обстоятельства: выехал добровольно или в связи с конфликтными отношениями, оплачивает ли жилье, был ли вписан в ордер или в договор социального найма.

Добрый день! Выписать вполне реально, но только через суд путем подачи иска о признании необретшим (или утратившим) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Вы собственник. Поэтому только в судебном порядке имееете такое право.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Добрый день! Поскольку Вы - собственник жилого помещения, можете обратиться в суд с соответствующим иском. Всего доброго и удачи!