Вопрос о призыве на сборы после службы в другом государстве

• г. Москва

Я служил 1988-1990, т.е присягу приносил другому государству! Предприятие привязано к воинской части, т.е является подразделением (на случай каких-то мобилизаций). могут ли меня призвать на сборы?

Ответы на вопрос (7):

Сейчас вы на воинском учете где числитесь? Если в РФ и являетесь гражданином РФ, то да, могут призвать вас на военные сборы. Всего доброго!

Добрый день, Андрей!

Порядок проведения военных сборов регулируется положениями раздела VIII Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 года «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности». Участие в сборах предписывается гражданам, находящимся в запасе Вооруженных сил РФ (ст. 52) за исключением лиц, указанных в ст. 55 данного закона.

Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев (п. 3 ст. 54 Закона).

На военные сборы призвать Вас могут и Ваша присяга тут не при чем - Вас же не на военную службу призывают. Пока Вы являетесь гражданином РФ - у Вас есть обязанности перед государством и это закон, который надо соблюдать.

Я присягал другой стране. Ссср. являюсь гр.Р,Ф.

Андрей, никого эти, извиняюсь за прямоту, "левые отмазки", не интересуют.

Все юридически значимые действия, произведенные в СССР - военная служба, стаж как службы так и работы, для назначения пенсии и т.д. и т.п. - в полной мере сохраняют своё действие и в РФ.

Что-то никто из пенсионеров при обращении за пенсией не вспоминает, что работал, в основном, в СССР (т.е. по Вашей логике якобы "в другом государстве") :)

Текст военной присяги, которую Вы произносили ранее, в данном случае для целей вызова Вас на сборы юридической значимости не имеет.

Здравствуйте, Андре! В данное время Вы являетесь гражданином РФ и обязаны выполнять ее законы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.