Как решить проблему с поступлением ребенка в садик в связи с его датой рождения?

• г. Самара

Как мне быть. Моему ребенку 1,6 года.2 сентября будет 2 года. Мы встали на очередь в сад. В ясли с 2 лет. А мне вчера сказали в садике, что мы ни в этом и даже не в следующем году в сад не попадем. Распределение идет до 31 августа. И вы не попадаете. Но как так? Из за одного дня. я же не виновата, что ребенок родился не 31 августа, а 2 сентября. В очереди мы 64 стоим. Подскажите как мне быть, неужели ничего сделать нельзя и надо будет еще два года ждать, чтобы пойти в сад? мы подали заявления не поместу жительства, а по месту проживаня. Там мы живем 9 лет. А как же работа, как жить то?У меня бабушек и дедушек нет. Дочь во второй класс ходит. Кто сидеть с ним будет. Спасибо зарание.

Ответы на вопрос (5):

После исполнения несовершеннолетнего ребенка 1,5 лет, государство обязано предоставить место в садике, в случае нарушения прав либо непредоставления то выплачивается денежная компенсация родителю ребенка, так как родитель не может работать. А так лучше всего обратитесь в прокуратуру, либо требуйте письменного отказа в предоставлении места в саду, а далее в суд на обжалование действий.

В таком случае помогает, постоянное обращение в комиссию, где распределяются места. Действительно идет распределение по очереди, и вам не могут предоставить сад, пока детки, которые родились раньше не получат места. Но ведь кто-то уедет, кто-то не пойдет по другим причинам, так что, периодически навещайте комиссии, а также можно обращаться в детский сад, на предмет, нет ли у них свободных мест. Обращение в прокуратуру может помочь тем, что будет проверена очередь и правильно ли идет распределение.