Возможность взыскания средств за съем жилья в результате задержки сдачи дома заказчиком

• г. Долгопрудный

По договору об инвестировании строительства жилья был оговорен срок сдачи заказчиком дома государственной комисси /3-й квартал 2002 г/. В действительности дом был сдан ровно через год - 30 мая 2003 г. Хотелось бы узнать следующее. Для покупки данного жилья мы были вынуждены продать квартиру свекрови, а поскольку проживаем в 4-м в 1 комнатной квартире, ей пришлось снимать жилье. Можем ли мы взыскать с заказчика сумму средств, уплаченных нами за съем жилья в течение года, поскольку невыполнение ими обязательств по договору привело к нашим дополнительным расходам. При этом у нас не было договора на съем квартиры, но свекровь действительно проживала в съемной квартире, что могут подтвердить свидетели. Если есть какие-то перспективы данного судебного разбирательства, кто может помочь составить исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с условием договора инвестирования строительства жилья. Затраты свекрови на оплату квартиры, где она временно проживала доказать будет труднее, ведь те кто ей сдавал квартиру получали доход по которому возможно не заплатили налог. Привлечь их в свидетели будет затруднительно. Но могут быть и другие свидетели, здесь всё зависит от суда, какую позицию он займёт. Я думаю, что перспектива в данном судебном разберательстве есть. Со своей стороны я могу Вам составить аргументированное исковое заявление на возмездной основе, сумму вознаграждения и дополнительную информацию, котороая мне понадобтся обсудим при вашем желании на моё предложение. Мой адрес электронной почты указан на сайте ВЮК.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г я заключила договор об инвестировании строительства жилья, по которому площадь приобретаемой квартиры подлежала пересчету после обмеров БТИ. В договоре также стоял срок сдачи дома 2-й квартал 2002 г, однако дом был сдан госкомиссии ровно через год в мае 2003 г. Вместе с тем, в договоре есть оговорка, что если заказчик не выполняет срок сдачи дома, то я могу забрать все уплаченные деньги, а штрафных санций за срыв сроков не предусмотрено. Сейчас заказчик требует доплатить за площадь. Есть ли у меня какая-либо возможность взыскать с него деньги за сдачу дома через год.

Имею ли право я на получение доли в 4-х комнатной квартире, в которой прописана с 2002 года. Хозяйка квартиры - свекровь. Еще прописаны бывший муж, двое детей (один ребенок-несовершеннолетний). В 2002 году был продан дом, который был в собственности тогда еще мужа, часть денег от продажи была отдана свекрови, остальные деньги вложены в ремонт квартиры. Свекровь с нами в квартире не проживала. Квартира была получена свекровью от предприятия, но не полностью бесплатно. Поэтому после того, как мы переехали начали выплачивать сами деньги в кассу предприятия, по чекам естественно проходила фамилия свекрови. Свекровь никогда фактически в квартире непроживала. В 2006 году, когда вся сумма была выплачена, она оформила квартиру на себя. Можно ли рассчитывать мне на долю в квартире?

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

У нас семья из 4-х человек (Я, муж, и сыновья 8 лет и 1,5 года). Сейчас мы проживаем в 2-х комнатной квартире, собственником которой является свекровь. Планируем покупку квартиры в новостройке (сдача дома в 4 квартале 2016 года).

Вопросы такие:

1. Можем ли мы использовать материнский капитал для оплаты жилья, если младшему ребенку 1,5 года? Каким образом? Хотелось бы избежать ипотеки.

2. Сможем ли мы в равных долях на всех членов семьи, включая свекровь, оформить квартиру (т.к. для оплаты придется продать имеющееся жилье, собственником которого она является)?

3. Если мы хотим "забронировать" понравившуюся квартиру, то заключается ли договор на бронь? Обязательно ли внесение денежных средств? Есть ли закон, определяющий условия бронирования квартир при покупке жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

В браке с мужем в 2003 году была приобретена кооперативная квартира в кредит. Взносы были оформлены на меня и на свекровь, платили по этим взносам я и муж до 2008 года, но в 2005 году я выписалась из членов кооператива и вышла из состава участников договора. Все документы на квартиру остались у свекрови. В этой квартире никто и никогда не был прописан, хотя проживаем в данной квартире с 2003 года-я, муж и дети (в браке 2 детей 2007 и 2014 г.р.) Оплату ЖКУ оплачивали мы с мужем. Сейчас свекровь собирается продать эту квартиру, а меня с детьми выгнать на улицу. Муж на стороне свекрови. Скажите, что я могу предпринять в этой ситуации, чтобы сохранить хоть какие-то права на эту квартиру? Нуждаюсь в полном, развернутом ответе! Спасибо!

В сентябре 2008 года я заключил договор с жилищно строительной компанией (далее застройщик), по этому договору регулируемому 214 фз Об участии в долевом строительстве..., мною была оплачена сумма в 1 620 000 (один миллион шесотдвадцать тысяч рублей). На основании чего застройщик обязался передать мне к 4-му кварталу 2008-года мою квартиру. Данное обязательство не выполнено по сей день, идет суд. В Связи с отсутствием жилья я вынежден был снимать квартиру с сентября 2009 года по настоящее время, договора к делу прилагаются. Можно ли обосновать по норме закона взыскание денежных средств уплаченных за найм квартиры? И соответственно взыскать эти денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение