Возможность взыскания средств за съем жилья в результате задержки сдачи дома заказчиком

• г. Долгопрудный

По договору об инвестировании строительства жилья был оговорен срок сдачи заказчиком дома государственной комисси /3-й квартал 2002 г/. В действительности дом был сдан ровно через год - 30 мая 2003 г. Хотелось бы узнать следующее. Для покупки данного жилья мы были вынуждены продать квартиру свекрови, а поскольку проживаем в 4-м в 1 комнатной квартире, ей пришлось снимать жилье. Можем ли мы взыскать с заказчика сумму средств, уплаченных нами за съем жилья в течение года, поскольку невыполнение ими обязательств по договору привело к нашим дополнительным расходам. При этом у нас не было договора на съем квартиры, но свекровь действительно проживала в съемной квартире, что могут подтвердить свидетели. Если есть какие-то перспективы данного судебного разбирательства, кто может помочь составить исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с условием договора инвестирования строительства жилья. Затраты свекрови на оплату квартиры, где она временно проживала доказать будет труднее, ведь те кто ей сдавал квартиру получали доход по которому возможно не заплатили налог. Привлечь их в свидетели будет затруднительно. Но могут быть и другие свидетели, здесь всё зависит от суда, какую позицию он займёт. Я думаю, что перспектива в данном судебном разберательстве есть. Со своей стороны я могу Вам составить аргументированное исковое заявление на возмездной основе, сумму вознаграждения и дополнительную информацию, котороая мне понадобтся обсудим при вашем желании на моё предложение. Мой адрес электронной почты указан на сайте ВЮК.

С уважением,