• г. Екатеринбург
Вопрос №12437908

На практике часть 4 статьи 131 УК РФ работает? Или судьи переквалифицируют эту статью на более мягкую, на 134 часть 3? Приведите пожалуйста примеры судебной практики по статье 131 часть 4 УК.

Ответы на вопрос:

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
21.04.2017, 12:48

Ольга, что значит работает ли статья? Статья - это состав преступления. Если он имеет место быть, то обвинение будет предъявлено именно по данному составу преступления. Если имеет иной состав преступления, то обвинение будет предъявлено по иной статье, соответствующей составу совершенного преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.04.2017, 13:01

Да, если статья существует и не утратила свою силу, конечно она работает. Судебную практику по данной статье можете посмотреть по этому адресу: https://rospravosudie.com/law/Статья_134_УК_РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.10.2020, 01:23

По этому составу применение ст.64 УК невероятно сложно на практике. Признание вины, раскаяние, заглаживание вреда потерпевшей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
18.10.2020, 06:34

Ув. Снежана, по данному преступлению ст.64 УК РФ судами на практике не применяется. Странно, что защитник этого не разъяснил.

Вам помог ответ?ДаНет

Что означает примечание к статье 131 ук рф?

Что означает примечание к статье 131 ук рф? Там написано что статьи 134, части 3-5, и 135, части 2-4 относятся к статье 131, части 2 ук рф. Эти статьи относятся к статье 131 части 2 в случае совершения деяний описанной в статье 131 части 2, или когда этих деяний не совершено, но совершены деяния предусмотренные статьями 134-135 в отношении лица не достигшего 12-летнего возраста?

Адвокат г. Миллерово
04.06.2022, 22:58

Примечание означает, что если в отношении беспомощного лица в силу возраста (12 лет) совершены развратные действия или половой акт без признаков насилия, то такие действия квалифицируются как насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, находящегося в бесмомощном состоянии (ч.4 ст.132 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.06.2022, 23:01

Геннадий, Вы прямо скажите что кому-то инкриминируют и я отвечу как бывший сотрудник... Ок?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли отбывать срок в психиатрической больнице?

К 135 статье ч.2 добавили статья 132 часть 4 пункт б. То что сказано в ук рф по поводу 132 статьи он не совершал! Возможно ли как то отменить эту статью или провести какую-то экспертизу, чтобы доказать его невиновность по второй статье. И возможно ли отбывать срок в психиатрической клинике, если психиатрическое заключение подтвердит невминяемость обвиняемого в момент совершения преступления?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2013, 14:06

Анастасия, статьи очень неприятные, наказание очень суровое. Искать здесь какие то рекомендации не самое лучшее решение. У человека должен быть адвокат, которому он будет доверять. И со всеми вопросами по делу нужно обращаться к нему.

С уважением,

Новиков С.Ю,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Адвокат г. Белгород
25.07.2009, 14:27

Если в УДО отказано - то и в замене наказания будет так же отказано . Формулировку судебного решения прочитайте - аналогичная будет и по другому делу .

Но попробуйте .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.12.2013, 06:35

Нет, на эти статьи не распространяется амнистия.

Проект постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва

"Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации"

В связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

10. Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 , 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 134, 135, 146, 147, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 1591 , частями третьей и четвертой статьи 1592, частями третьей и четвертой статьи 1593, частью третьей статьи 1594, частями третьей и четвертой статьи 1595, частями третьей и четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, статьями 169, 170, 1701, 171, 1711, 1711, 172, 1731, 1732, 174, 1741, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 183, 184, 185, 1851, 1852, 1853, 1854, 1855, 1856, 186, 187, 189, 190, 191, 192, 193, 1931, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992, 2001, 205, 2051, 2052, 206, 208, 209, 210, 211, частью первой статьи 212, частью третьей статьи 2152 , частью третьей статьи 2153, статьями 221, 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 226, 2261, 227, 228, 2281, 2282, 2283, 2284, 229, 2291, 230, 231, 232, 234, 240, 241, 2421, 2422, частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821, 2822 , 290, 291, 2911, 295, 296, 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, статьями 313, 317, 318, 321, 3221, 329, 333, 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпункте 1 настоящего пункта;

3) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) лиц, освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии после 1993 года и вновь совершивших умышленные преступления;

5) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет

Экологическое право источники

Является ли судебная практика источником экологического права? Приведите пожалуйста примеры судебной практики по спорам, возникающим из экологических правоотношений. Заранее спасибо за помощь!

Юрист г. Белая Калитва
17.03.2015, 19:31

Нет, В РФ не прецедентное право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Миллерово
27.03.2020, 19:13

Нет такой процедуры - сократить срок. Можно только ставить вопрос по УДО или замене на более мягкий вид наказания. Но это уже другая история и думаю, что вы в курсе об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
27.03.2020, 19:13

Подать ходатайство на

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Обвиняюсь в статья 134 часть 2 статья 135 часть 2,

Обвиняюсь в статья 134 часть 2 статья 135 часть 2, статья 134 часть 1 статья 135 часть 1 подскажите примерный срок изходя из судебных практик, учитывая все положительные характеристики, несовершеннолетних детей, и явку с повинной.

Юрист г. Севастополь
17.06.2021, 20:20

Здравствуйте. Нужно знать фабулу дела хотя бы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
17.06.2021, 20:53

Фабула - грубо говоря название статьи и состав преступления по которому в отношении Вас заведено уголовное дело. Если так легко переквалифицировали, видимо, доказательственная база слабовата. Возможно есть смысл отказаться от явки с повинной и настаивать на невиновности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
18.06.2021, 00:25

Подождите, если вас оговорили, то это надо ее привлекать за ложный донос, а не вас?!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийск
18.06.2021, 04:29

Александр, судебная практика по перечисленным составам преступлений различна. Как правило, приговоры за эти действия с несовершеннолетними довольно суровы. Особенно статья 135 часть 2 УК РФ. Наказание - лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. С учетом перечисленных вами смягчающих обстоятельств и явки с повинной (и если примененная следствием мера пресечения не связана с лишением свободы) возможно применение наказания условно, либо к принудительным работам. Галина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Палана
21.08.2021, 18:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, являюсь обвиняемым по статья 134 часть 1. Познакомились на сайте знакомств мне 27 а девушке 14 лет. Общались на протяжении 3 х месяцев было 2 половых акта, один эпизод. Было обоюдно смс тому подтверждение, гуляли вместе так сказать встречались. Она сама приезжала ко мне домой, заказывала сама себе такси. Дело возбудили из за аборта. Явка с повинной и помощь в расследовании. Не судим. Работаю не официально но можно будет сделать невштатную характеристику,,, что мне за это грозит, можно ли рассчитывать на условный срок? Нахожусь под подпиской о не выезде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правда ли что 209 статья не может быть без 222?

Пожалуйста моего мужа обвинили по статье 209 ук рф часть 2,сейчас адвокат просит хорошее вознаграждение за то что сможет убрать эту статью т.к в деле нет 222 статьи. Правда ли что 209 статья не может быть без 222?

Адвокат г. Вологда
29.09.2014, 08:40

Обращайтесь к другому адвокату, если сомневаетесь. Хотя бы для подробной консультации. Не зная всей сути дела, давать теоретические советы - только навредить можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
20.10.2012, 08:50

Здравствуйте Альмира!

Деяния лица, совершившего приготовление к убийству, будут квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК, а пределы наказания по этой статье — лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Суд с учетом общих начал назначения наказания (ст. 60 УК), смягчающих и отягчающих обстоятельств (ст.61, 63 УК) окончательное наказание определяет, руководству­ясь частями 1, 2, 4 ст. 66 УК. Часть 2 ст. 66 УК устанавливает, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление (тяжкое и особо тяжкое). Следовательно, по приведенному примеру макси­мальный предел лишения свободы может быть избран в семь с половиной лет.

Более строго наказывается покушение на преступление. Верх­ний предел наказания установлен на уровне трех четвертей мак­симального срока или размера наиболее строгого наказания, ус­тановленного за оконченное преступление (ч. 3 ст. 66 УК). Следовательно, за покушение на убийство (ч. 1 ст. 105 УК) максимальный предел лишения свободы — 11 лет 3 ме­сяца.

Однако это общие сведения. Как рекомендация. По таким делам должен работать квалифицированный адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8789
Адвокат г. Саратов
20.10.2012, 08:54

Здравствуйте, Альмира.

Согласно статье 30 УК РФ, существует два вида неоконченных преступлений - приготовление (ч.1 ст.30 УК; встречается достаточно редко) и покушение (ч.3 ст.30 УК). Наказание по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.105 УК может составлять от 6 лет до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК назначается в размере от 6 лет до 11 лет 3 месяцев лишения свободы.

О том, можно ли в вашем случае перейти на менее тяжкую статью, вам необходимо поинтересоваться у вашего адвоката, который знаком с материалами дела. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение