как выгоднее для матери оформить квартиру на сына и в каком случае он будет меньше платить налог при оформлении.

• г. Псков

Как выгоднее для матери оформить квартиру на сына и в каком случае он будет меньше платить налог при оформлении. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте выгоднее всего оформить дарственную у нотариуса от налогов освобождается так как вы являетесь близкими родственниками Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Зинаида, выгоднее оформить дарение. Доходы, полученные по сделки дарения между близкими родственниками налогообложению не подлежат.

Добрый день! Оформляйте договор дарения. Сделки между близкими родственниками освобождены от налога на доходы физлиц.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Добрый день, Зинаида!

Ваш сын не будет уплачивать налог в любом случае, независимо от того, какой договор будет оформлен - дарение или купля-продажа. Единственный нюанс, если сын находится в браке, то лучше оформлять договор дарения, тогда квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и в случае раздела не будет делиться между супругами. Касаемо налога, если Вы владеете квартирой менее 5 лет, то при продаже/дарении должны будете уплатить 13% НДФЛ.