Судебное рассмотрение дела о признании брака недействительным - сроки и назначение первого заседания
Сколько по закону дается времени на рассмотрение дела о признании брака недействительным? Через сколько времени должно было быть назначено первое заседание? Заявление было подано 2 марта 2017 года. Еще не было ни одного заседания.

Срок рассмотрения дела до 2 месяцев. Информацию о движении дела можно посмотреть на сайте суда;
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
""1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим "Кодексом", а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными "законами" могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
В соответствии с ч.1 ст.154 ГПК РФ-
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских делСпросить
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Добрый день! Признание брака недействительным производится судом в порядке искового производства, предусмотренного положениями ГПК, устанавливающими общие правила рассмотрения гражданских дел.
Не более 2 месяцев со дня поступления заявления в суд. По общим правилам.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)СпроситьСтатья 153. Назначение дела к судебному разбирательству
""Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Светлана - в течение двух месяцев суд должен вынести решение и рассмотреть дело. Судя по Вашей информации дело уже должно было быть принято к рассмотрению и назначена дата. Поинтересуйтесь в Суде - возможно Ваше заявление оставлено без движения, или из-за плохой работы почты Вы пропустили заседание. Удачи!
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.