Образовался большой долг по алиментам, как обойти этот долг и чем грозит если я ежемесячно плачу по мере возможности?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, грозит неполная выплата алиментов. Только увеличением долга по ним. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте.

Никак не обойти, если платите значит злостным уклонистом не являетесь, однако могут подать в суд о взыскании неустойки ст.115 СК РФ.

Василий. Обойти никак не получится. Платить алименты ребенку - ваша обязанность.

Если платить алименты не полностью, образуется долг

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток!

Долг вы никак не обойдете. Он за вами так и останется. Пока не погасите будет висеть. Может подать на неустойку.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.