Разница между регистрацией и пропиской в квартире - права собственника и последствия для жильца

• г. Вологда

Регистрация в квартире и прописка это одно и тоже? Может ли собственник зарегистрировать в квартире жильца, которому сдает комнату? И каковы последствия? Имеет ли собственник потом право выписать жильца без его согласия?

Ответы на вопрос (5):

Это одно и тоже. Прописка - устаревшее понятие. Может зарегистрировать жильца. Если он не захочет сниматься с регистрации, то выписать можно будет только в судебном порядке.

Регистрация в квартире и прописка это одно и тоже? Может ли собственник зарегистрировать в квартире жильца, которому сдает комнату? И каковы последствия? Имеет ли собственник потом право выписать жильца без его согласия?

1. Одно и то же;

2. Может, если собственник один. Если есть другие собственники, то нужно их согласие;

3. Если регистрирует по месту пребывания (временная прописка), она автоматически аннулируется по установленному сроку.

Можете зарегистрировать временно или постоянно. Последний для собственника ни каких нет. Только уплата коммунальных будет с учетом прописанных лиц. Собственник вправе снять с регистрационного учета.

Прописка - это в обиходе, в законе нет такого понятия. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Собственник может зарегистрировать в своей квартире своего арендатора. Ст.209 ГК РФ.

Добрый день!

Собственник может прописать в квартире своего квартиранта, для него никаких рисков. Вы можете прописать на определенное время, потом прописка теряется по истечении срока.