Является ли роспись должника в долговой тетради в сельском магазине дл,основанием для возврата долга через суд?

• г. Благовещенск

Является ли роспись должника в долговой тетради в сельском магазине дл,основанием для возврата долга через суд?

Ответы на вопрос (5):

Как доказательство может служить в судебном процессе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Да это будет являться доказательством. Обращайтесь в суд, представляйте в суд тетрадь. ДАвайте пояснения по сути и обстоятельствам займа.

Здравствуйте, Сергей!

Что это ещё за долговая тетрадь такая? Думаю такой документ не будет являться надлежащим доказательством в суде, но нужно видеть эту тетрадь чтобы понимать о чём идёт речь. Если там есть подпись должника, то может что-то и выйдет у Вас.

Удачи Вам!

Все зависит от того какую позицию займет покупатель. Он может отрицать что расписывался и никакая экспертиза не докажет обратное.

Здравствуйте! Как правило, на практике эти долговые тетради составляются с фамилиями и суммами долга, ни подписи, ни даты должника. Не думаю, что такая тетрадь Вам что-то даст.

Удачи и добра!