Влияет ли достижение совершеннолетия на право получения участка ИЖС для многодетной семьи и как ускорить процесс?

• г. Тобольск

Мы встали на очередь для получения участка под ИЖС как многодетная семья в 2013 году. За три года очередь продвинулась на 200 семей, но согласно СМИ и информации с сайта администрации ежегодно выделяют по 1000 участков, по телефону же предоставляют иную информацию (что выделяют до 50 участков в год). Если нам ждать еще предположительно три года, старшему сыну уже исполнится 18 лет.

Вопрос: Аннулируется ли у нас право на получение участка при достижении одного из детей совершеннолетия? И можно ли как-то ускорить процесс по получению участка?

Ответы на вопрос (2):

Сделайте официальный запрос в администрацию вашего города о сроках предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Данный ответ Вы можете обжаловать в прокуратуре которая проведет проверку по факту законности и своевременности выделения земельных участков в вашем районе.

Спросить
Пожаловаться

Одним из оснований снятия с учета гражданина, имеющего трех и более детей и желающего приобрести земельный участок является достижение одним из детей возраста восемнадцати лет, в случае если у гражданина остается менее трех несовершеннолетних детей... Создайте общественную организацию многодетных семей.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 я встала в очередь на землю как многодетная семья, сегодня мне пришёл отказ, сняли с очереди обоснуя тем, что я не являюсь нуждающей. За этот период у меня родилось ещё 3 детей, в итоге их 6, но почему то в приказе учитывались только 3 и на них считали кв. м. Правомерно ли? И ещё я прописана у родителей (всего нас 10 человек на 50 кв м) + я в том году купила за мат капитал дом 60 кв м, но там я не прописана с детьми. Как мне быть? Я же вставала в очередь не как нуждающая, а на причитающее по закону о многодетных.

Встали на очередь для получения участка для многодетных семей в октябре 2013, мы 63-и. Какие сроки выдачи участков многодетным семьям по Смоленской области?

У меня такой вопрос! Моя многодетная семья стоит в очереди на получение земельного участка уже больше 3 х лет и очередь не продвигается! Я хочу поступить иначе и занять свободную землю самостоятельно а потом узаконить её! Законно ли это? Или как посоветуете поступить?

Стоим на очереди на получение участка под ИЖС более 2 х лет как семья с ребенком-инвалидом. В районе где стоим выделили более 1000 участков, но только многодетным семьям. Обратилась к главе администрации района, она объяснила что наша очередь никак не изменилась т.к участков нет и мне самой надо найти участок и обратиться к ним, в ином случае шансов у нас на получение его нет. Вопрос в том как выбить наконец то его, ведь многодетные и семьи с инвалидами идут по одной программе им выделяют, а мы должны искать как то сами.

У нас многодетная семья. Имеем ли мы право получить зем. участок под инд. жилищное строительство в г.Ижевске.

Ситуация в том что жена с 2-мя детьми прописана в квартире. А я с сыном в другом месте и у меня есть доля в доме. При расчете мин. площади на человека в администрации сказали что мы не проходим по площади. Так что можно документы не собирать.

В 2013 году нас поставили на очередь как многодетную семью на получение земельного участка. В очереди мы простояли почти три года. В 2015 году в закон были внесены поправки и нас сняли с очереди как уже не нуждающихся. Так как у моего сына 1/2 доли в собственности (жилье моих родителей). И стало хватать кв.м на человека. Правомерно ли то,что нас сняли с очереди? Ведь мы стояли до внесения поправок в закон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многодетная семья. Стоим в очереди на получение участка для ИЖС. После развода земельный участок или компенсация за земельный участок предоставляется матери и троим детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение