Влияет ли достижение совершеннолетия на право получения участка ИЖС для многодетной семьи и как ускорить процесс?

• г. Тобольск

Мы встали на очередь для получения участка под ИЖС как многодетная семья в 2013 году. За три года очередь продвинулась на 200 семей, но согласно СМИ и информации с сайта администрации ежегодно выделяют по 1000 участков, по телефону же предоставляют иную информацию (что выделяют до 50 участков в год). Если нам ждать еще предположительно три года, старшему сыну уже исполнится 18 лет.

Вопрос: Аннулируется ли у нас право на получение участка при достижении одного из детей совершеннолетия? И можно ли как-то ускорить процесс по получению участка?

Ответы на вопрос (2):

Сделайте официальный запрос в администрацию вашего города о сроках предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Данный ответ Вы можете обжаловать в прокуратуре которая проведет проверку по факту законности и своевременности выделения земельных участков в вашем районе.

Одним из оснований снятия с учета гражданина, имеющего трех и более детей и желающего приобрести земельный участок является достижение одним из детей возраста восемнадцати лет, в случае если у гражданина остается менее трех несовершеннолетних детей... Создайте общественную организацию многодетных семей.