Необходимость оформления опеки для бабушки - дети в опасности, требуют лечение и заботу

• г. Иркутск

Дочь проживает с гражданским мужем. Двое детей 3 года и 1 год. Дети записаны на дочь. Дети часто голодные, не ухоженные, здоровьем детей не занимаются. Уже сейчас у детей проблемы со здоровьем и с развитием. Сейчас временно дети живут у бабушки которая начала лечение детей. Родители детей сейчас требуют от бабушки возрата детей домой и говорят что бы лечение детей она прекратила. Бабушке 40 лет, жилпощадь имеется, доход есть. Можно ли бабушке оформить опеку не лишая мать ребёнка родительских прав. Изьятие детей из семьи бабушки не желательно т.к придётся прикратить лечение детей, что в последствии может привести детей к инвалидности.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, не получится у вас оформить опеку, не лишая или не ограничивая мать в родительских правах. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. Невозможно оформить опеку постольку поскольку родители не лишены родительских прав. Для Лишения родительских прав обращайтесь в органы опеки и в суд. Удачи вам и всего хорошего.

О чем вы говорите, при живых родителях оформлять опеку над детьми? Возможна временная опека, но для этого нужны объективные причины. Решать вопрос на уровне семьи и не более. Опека не поймет и либо изымет детей у бабушки и родителей и может направить в реабилитационный центр.

Нет увы не возможно бабушке оформить опеку не лишая мать ребёнка родительских прав, нужно сначала ограничить Ее в правах вам

Здравствуйте.

Если волнуется бабушка за здоровье детей, то пусть обращается в органы опеки, они возьмут семью дочери на контроль и если будут основания в судебном порядке лишат родительских прав и бабушка сможет оформить опекунство.