Нужны ли украинские права для обмена на российские водительские права? Возможен ли обмен водительского удостоверения, восстановленного в ЛНР, на ВУ РФ?

• г. Новосибирск

Я беженец из Донбасса, при боевых действиях было утеряно водительское удостоверение. На данный момент уже получил паспорт РФ. Для обмена прав на права РФ требуют украинские. Которых увы нет... следовательно либо восстановить украинские и менять либо учиться заново. Могу ли я получить ВУ РФ без украинской карточки (самого ВУ, т.к. нет возможности восстановить в Украине). Если нет, то могули я восстановив ВУ в ЛНР обменять на ВУ РФ? На руках только св-во об окончании автошколы, экзаменационной карточки нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для того чтобы обменять водительские удостоверения Украины на российские вы должны предоставить в ГИБДД само удостоверение.

По поводу восстановления водительских удостоверений в ЛНР Вам следует обратиться в правоохранительные органы ЛНР и уточнить у них..

Могули я восстановив ВУ в ЛНР обменять на ВУ РФ? На руках только св-во об окончании автошколы, экзаменационной карточки нет. В ЛНР уточнял, восстановят. Не будет ли припятствием то что ВУ будет ЛНР, а не украинским, отсутствие экзаминационной карточки и тот факт что я уже являюсь гражданином РФ? Заранее спасибо! Кстати, даже не ожидал такой оперативности, приятно!

Доброй ночи, Александр. Если Вы восстановите водительское удостоверение в ЛНР, то Вы сможете его обменять в ГИБДД на Российское в.у.