Как вернуть задаток за квартиру, если не желаю продолжать сделку из-за проблем с пропиской и бывшими владельцами?

• г. Тула

Могу ли я вернуть внесенный мною задаток за квартиру. Подписал договор задатка в котором написано что собственник обязуется выписать всех к моменту оформления сделки но прописанные оказались бывшими владельцами тоесть продавец купил 3 года назад кв и оставил прописанными бывших хозяев и в итоге там прописано 6 чел.3-е из которых дети. Наданный момент нынешний владелец и бывший судяться. Даже если суд у продавца выйдет хорошо и он всех выпишит и успеет подготовить документы в срок я более не хочу ее покупать. Расписку мне не дали. Договор составлен с риэлтором но в нем фигурируют только я и собственник. Деньги переданных риелтору но предназначены продавцу. Имееться полная аудиозапись разговоров. Как мне вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Соглашение о задатке или расписка оформлялась. Предварительный договор с условием задатка где вообще фигурирует слово задаток в ваших документах.

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Необходимо проверить договор о задатке.

Требуйте от агентства вернуть деньги, пригрозите полицией. Агентство не вправе получать задаток, оно не является стороной в сделке.

Доброго времени суток. Дело в том что задаток имеет обеспечительный характер и в зависимости от того из-за кого сорвалась сделка, тот и несет ответственность. Удачи вам и всего хорошего.

Все разрешено вопрос закрыт. Спасибо.

Доброй ночи! Рады были Вам помочь. Спасибо, что обратились на наш сайт. Будут вопросы,- всегда пишите. Удачи Вам и всего доброго!