Возможность возврата задатка в двойном размере при недоставлении документов по вине риелтора в предварительном договоре купли-продажи земельного участка

• г. Уфа

Был заключён предварительный договор купли продажи земельного участка до 15 августа 2018 г. У продавца оказались не готовы документы на продажу по вине Риелтора к которому она обращалась, я дал задаток что в договоре прописано. Предварительный договор закончился вчера, могу ли я вернуть задаток в двойном размере? И вообще что то предъявить продавцу и её Риелтору, потому что у меня поджимают сроки и надо сделать сделку быстрее.

Ответы на вопрос (2):

Для возврата задатка в двойном размере сейчас необходимо предъявить продавцу письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.

Если был составлен договор задатка или предварительный договор его включает, то можете потребовать деньги с продавца в двойном размере. Риэлотор тут вообще не причем, он стороной сделки не является, никакой ответственности не несет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

§ 8. Обеспечительный платеж

""Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ ">>>"

""1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

""2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.