Получение компенсации за травму в магазине - Что делать и какие действия предпринять

• г. Казань

5/ 03/ 2011 в 13. 30 при входе в магазин подскользнулась на кафельной плите, упала, получив (как выяснилось позже в травмпункте) хирургический перелом шейки левого плеча. Охранник магазина вышел, помог мне подняться, завел в магазин, занес туда и мои вещи. Перед магазином у меня была назначена встреча со знакомой, но т. к. погода была вьюжной, я решила встретиться с ней в магазине. Я позвонила ей по мобильному телефону и предложила зайти в магазин. Когда она зашла, я передала ей пакет, ради получения которого мы и назначили встречу, сказав, что, похоже, сломала руку. Я попросила администратора магазина вызвать Скорую помощь, но он сказал, что будет быстрее доехать самим. Он остановил попутную машину, но я не смогла в нее сесть из-за сильной боли. Пришлось сесть в трамвай. Администратор помог дойти до травмпункта, помогал во всем. В травмпункте записали, что травма получена при падении, но не уточнили в записи, что перед входом в магазин. Перелом оказался непростым и меня направили на консультацию в больницу №15. Скорую ожидали в течение 2 часов, но ее все не было. Нам объяснили, что вначале обслуживаются сердечные больные, затем-температурящие, затем-дети, а травмы по остаточному принципу. Администратору уже пора было возвращаться на работу, такси могло довезти только до шлагбаума больницы, а не до больничного покоя. Учитывая, что куртка у меня узкая и надеть я ее после обследования было не в состоянии-этот вариант тоже отпадал. Дозвонилась до знакомого, который отвез меня в больницу, а затем, после наложения гипса-домой. Врач сказал, что учитывая мой возраст, заживление будет происходить не менее 8 недель, а может и дольше. Я работаю в школе, зарплата маленькая. Со всех подработок, где работала по договору, меня сняли (а это около 5-6 тысяч ежемесячно). Могу ли я получить с магазина компенсацию за материальный и моральный (полученную боль, увечье)ущерб? Если да, то какие мои действия?

Заранее благодарна за участие.

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо с письменной претензией обратиться в магазин и описав события потребовать компенсации.Данная процедура(претензия) не является обязательной,она нужна лишь для того,что бы уяснить какую позицию займет магазин и какие доводы он приведет,(типа разведки).А обращаться надо с исковым заявлением в суд,обосновав свои требования по материальному и моральному ущербу.